Устройство лифтов

09.12.2015

Лифт — это устройство циклического действия, которое является наиболее распространенным видом вертикального механического транспорта в зданиях как жилого, так и общественного назначения. Лифты предназначены для перемещения пассажиров и грузов и соответственно подразделяются на следующие типы: пассажирские, служебно-хозяйственные, грузовые, специальные больничные. Лифты целесообразно устраивать в крупных зданиях с этажностью выше пяти этажей; в общественных зданиях в ряде случаев лифты применяются при меньшей этажности (больницы, санатории, торговые центры и др.).

Схемы размещения, принципы действия и схемы устройства эскалаторов, а также количество движущихся лент назначаются с учетом направлений и плотности людских потоков, в соответствии с функционально-технологической структурой здания. При этом наиболее универсальной схемой считается схема с последовательным расположением маршей. Разрешение на строительство и на ввод в эксплуатацию можно заказать в компании Альфа Строй. В течении двух недель все документы будут у вас.

Основные параметры эскалатора определяются следующим образом:

— угол уклона ленты равен 30°;

— ширина ленты принимается в пределах 60-110 см (традиционно — 80 см);

— скорость движения составляет 0,5 м/сек;

— проступь ступени равна 40 см.

В случае пожарной эвакуации эскалаторы (как и лифты) в расчете путей эвакуации не учитываются, и в качестве связи между этажами они должны дублироваться лестницами в огнестойких лестничных клетках, пропускная способность которых должна быть не ниже максимальной пропускной способности всех установленных в здании эскалаторов.