Тема дуги в дизайне рельефа

13.11.2014

Пример Сада Атлантики весьма показателен и с точки зрения решения задач экореконструкции города, когда на крыше транспортного сооружения не только создается композиция из нескольких ярусов травяного газона по бетонному основанию, но и высаживаются высокие деревья, существенно влияющие на формирование благоприятного микроклимата. Работа с рельефом, позволяющим оазместить большие растения в этих условиях, заключается в обеспечении с помощью подпорных стенок тех масс грунта, в которых может нормально оазвиваться корневая система деревьев. Обычно для этих целей необходима толщина грунта не менее 1 метра. Выделив за счет применения подпорных стен в склоне искусственного рельефа небольшие участки с требуемой глубиной, авторы проекта смо- гли решить техническую задачу посадки деревьев сез радикального увеличения веса конструкции.
Пластический рисунок искусственных форм рельефа из перемещенных масс грунта при этом подчеркивается за счет покрытия поверхности декоративной растительностью в пределах определенного контура, выявляющего измененный профиль земли. Эффект усиления визуального воздействия таких композиций основан на чередовании тональных и цветовых масс растительности, фиксирующих повышенные и пониженные точки рельефа.
Функциональным ресурсом такого приема рельефного профилирования поверхности является возможность визуального разграничения отдельных фрагментов пространства, что бывает актуальным, например, при организации в его структуре участков с различным характером пребывания людей. В частности, при необходимости обособления участков с более шумным характером пребывания посетителей, включая игры детей. Украсить свою территорию вы так же можете светом - светодиодные светильники лпо.
Тема дуги в дизайне рельефа
Пластическая обработка поверхности земли обладает большим диапазоном для творческих интерпретаций. В частности, тема дуги в рисунке искусственного рельефа также представляв- интерес для решения функциональных и компо- зиционных задач преобразования пространства Признавая частую необходимость внесения определенных качественных изменений в гармони- зацию и масштабирование пространства для достижения его индивидуальности, нельзя -е заметить и немалый ресурс в использовании перепадов искусственного рельефа в форме дуги для достижения востребованных функциональны? параметров фрагментов городской среды.