Строительство домов из газобетона

30.11.2015

Устройство лестниц в общественном здании предполагает выполнение нормативных требований по определению параметров их конструктивных элементов — маршей, площадок, ступеней, ограждений, а также по необходимости их естественного освещения.

В качестве вертикальных коммуникаций в зданиях наряду с лестницами используются пандусы. Пандус — это вертикальная наклонная плоскость для перемещения людей между разными уровнями преимущественно в больших внутренних пространствах общественных зданий, так как устройство пандусов связано с их большой протяженностью и малым уклоном. Кроме того, устройство пандусов является целесообразным и экономичным в зданиях с активным передвижением интенсивных потоков посетителей (выставочные и музейные здания, крупные торговые центры). Особую роль пандусы играют в уникальных зданиях, являясь главным композиционным приемом и основной внутренней коммуникацией. В настоящее время при строительстве домов применяются новые современные технологии и материалы. Дома из газобетона являются более прочными, имеют длительный срок эксплуатации, а также являются энергосберегающими, что позволяет сэкономить на оплате электроэнергии и отоплении.

Назначение ширины и принцип расположения пандусов внутри здания и снаружи в целом соответствуют требованиям к размерам и размещению внутренних и наружных лестниц.

Уклоны пандусов на пути передвижения людей нормируются следующим образом:
— внутри здания и сооружения — 1 : 6;
— снаружи здания и сооружения — 1 : 8;
— на пути передвижения инвалидов на креслах-колясках, в том числе и в стационарах лечебных учреждений, внутри и снаружи здания — от 1 : 10 до 1 : 12.

Вертикальные коммуникации общественных зданий включают также механические средства передвижения пассажиров и грузов — лифты, патерностеры (лифты непрерывного действия по замкнутой цепи) и эскалаторы.