Нанесение рисунка на изделие

06.12.2015

Готовые молотые (тонкотертые) краски на стеклянной пластинке весьма тщательно растираются с растительным маслом и наносятся колонковой кистью на поверхность изделия. Как и при нанесении красок на фарфор, живописец должен хорошо знать природу применяемых им красок. Это важно потому, что в процессе закрепления обжигом краски могут изменить первоначальный тон, от чего неизбежно пострадает выразительность живописного рисунка.

Для массовых сортов расписных изделий с успехом можно применять декалькоманию и аэрограф (пульверизатор для красок). Особенно продуктивен способ декалькомании при декорировке одноцветным рисунком. Обеспечить бесперебойную и качественную работу поможет аккумулятор. Он соответствует всем требованиям безопасности и характеризуется повышенной энергоотдачей.

Для нанесения рисунка аэрографом (сжатым воздухом при давлении в 1,5—2 атм.) на изделие надевается плотный шаблон из фольги. Во всех случаях применения красок с флюсом изделия подвергаются муфельному обжигу при температуре 500-600° С.

Живопись по стеклу требует непременного соблюдения следующих условий: 1) высокого качества флюса, 2) соответствия коэфициента расширения флюса и коэфициента расширения стекла и 3) правильности режима муфельного обжига.

Обжиг в муфеле предохраняет краски от вредного воздействия топочных газов. При массовом производстве расписных изделий применяют непрерывные леры муфельного типа.

Загрузка лера производится с холодного конца А, откуда изделия поступают по непрерывной ленте в обжигательную зону В> а затем в зону С, где температура снижается. Обжигательная камера—в зоне В. Футеровка сделана снаружи плитами из так называемого кар- бофракса—весьма теплопроводного материала. Система движения газов, обогревающих муфель, позволяет обеспечить равномерный прогрев лера. Более компактным и удобным является лер фирмы Хартфорд. По своей конструкции этот лер для декоративного обжига весьма похож на обычные леры этой же фирмы, широко применяемые для отжига различной посуды и стеклотары. Ширина ленты лера—-около 900 мм. Длина ленты—около 28 м. Суточная производительность лера для изделий диаметром около 100 мм составляет, примерно, 43000 штук. По данным фирмы для отопления лера требуется в сутки около 500 м3 высококалорийного газа.