Глинозем

14.12.2015

Глинозем, содержащийся в этих стеклах в небольших количествах, попадает в них за счет примесей к таким материалам, как песок, мел, а также путем растворения стенок горшка. В случае намеренного введения глинозема в стекло, для этого пользуются здесь полевым шпатом или каолином androgel lawsuits. Первый имеет большое преимущество перед вторым, как материал, значительно более легко усваивающийся при варке стекла. Содержание железа в полевом шпате не должно превышать 0,5°/0- По своему составу он должен приближаться к ортоклазу или микроклину. Заводы СССР пользуются Мурманским шпатом (со ст. Чупа) и реже Уральским (со ст. May к). Для каолина содержание окиси железа не должно превышать 1,0%. При составлении шихты надо обращать особое внимание на влажность каолина, который при некотором намокании склонен образовывать комки. Последние при варке могут давать камни.

Окись магния может быть введена в состав стекла либо доломитом, либо чистой окисью магния, имеющей название „usta“. Весьма чистыми доломитами по содержанию окислов железа являются Осугские и Ковровские доломиты.

Окись свинца вводят в шихту суриком, который должен иметь яркокрасный цвет и не содержать более 0,15°/0 окиси железа. Особенное внимание надо обращать на содержание в сурике примесей медных соединений, металлического свинца или примешанного толченого кирпича (что иногда встречалось в практике применения сурика при варке электроколбочных стекол). Хороший сурик не должен давать заметного осадка при обработке смесью азотной кислоты с щавелевой. Количество основного окисла РЬО в сурике должно быть возможно ближе к 97,5°/0.

Требования, предъявляемые к соде и поташу при изготовлении электроколбочных стекол, не отличаются от требований при производстве других стекол и определяются общесоюзными стандартами.