Опыт возведения промышленных узлов

14.12.2015

Строительство новых предприятий вне промышленного узла осуществляется лишь при наличии соответствующих технико-экономических обоснований.

Комплексные архитектурно-планировочные решения застройки промышленных и селитебных территорий общественных и культурно-бытовых центров, а также компактность застройки, обеспечение наиболее целесообразных связей групп промышленных предприятий с общегородским хозяйством и другими предприятиями района, сокращение путей доставки трудящихся на предприятия имеют решающее значение для планомерного развития городов, особенно во вновь осваиваемых районах.

В целях наиболее обоснованного формирования и строительства промышленных узлов перечень вновь проектируемых предприятий, включаемых в состав промышленного узла, и намечаемые сроки строительства всесторонне проверяются и согласовываются с соответствующими министерствами, ведомствами, планирующими органами и другими заинтересованными организациями. Выполнение этих функций возлагается на проектную организацию, осуществляющую разработку предложений по формированию промышленных узлов. Но и о приофисной территории также не стоит забывать, ведь она в своем роде будет являться «лицом» компании. Тротуарный бордюр легко справиться с этой задачей и сделает эту зону оригинальной.

Планирование строительства предприятий в составе промышленных узлов осуществляют на основе пятилетних и долгосрочных планов, разрабатываемых в соответствии со схемами развития экономических районов страны, схемами развития и размещения отраслей народного хозяйства, что обеспечивает: обоснованное размещение промышленных предприятий по территории всей страны в целях полного использования природных и трудовых ресурсов; приближение промышленности к источникам сырья и районам потребления готовой промышленной продукции с ликвидацией нерациональных перевозок; комплексное развитие хозяйства в экономических районах с учетом прогрессивных принципов организации промышленного производства.