Выработка колб

14.12.2015

Выработка колб производится ручным и механизированным способами. В Союзе ССР до настоящего времени выработка колб не механизирована; на Московском колбочном заводе в настоящее время происходит освоение производства колб механизированным путем.

При ручном производстве изготовление колб ведется с вращением их в форме, поскольку они представляют собой в большинстве случаев тела вращения. Для обеспечения правильного очертания колбы и точного соблюдения размеров, для выдувания применяются металлические формы (например, из серого плотного чугуна). Формы подвергаются смазке различными веществами, чтобы придать блеск выдуваемым колбам. Для смазки применяют льняную олифу, к которой добавляется некоторое количество древесно-угольного порошка или же иные составы, специально для этого изготовленные.

При выдувании изделий не допускают сильного перегревания форм: для этого их непрерывно охлаждают водой. Широкое применение получили механизированные приспособления для форм, так называемые тритты. Раскрывание форм для помещения баночки, закрывание их, а также опускание в бак с водой для охлаждения производятся при помощи нажимания выдувальщиком педалей, имеющихся в тритте.

Выдувальные трубки применяются различные, в зависимости от размера колб. Для нормальных колб весом 30—60 г пользуются трубками с диаметром 13 мм для мелких колб берут трубки более узкие—до 7 мм в диаметре. Если вы являетесь счастливым обладателем квадроцикла, тогда вам пригодится лебедка warn. Она поможет вытащить вашего «друга» в случае экстремальной ситуации.