Пороки в материале

01.08.2016

Одна крупная деталь паровой турбины была получена с металлургического завода в грубообработанном виде. Совершенно случайно, во время дальнейшей обработки, эта деталь упала с небольшой высоты на твердую плиту и при этом сломалась. Если бы этот вал сломался во время эксплуатации, то легко можно было бы, судя по излому, объяснить причину поломки усталостью материала. Из этого примера опять видно, что сверловка дыры обнаруживает далеко не все дефекты материала, которые могут быть в крупных поковках.

Конденсаторные трубы изготовляются или из медноцинковых сплавов различного химического состава или же из красной меди. Весьма часто поверхности этих труб лудятся. Продолжительность жизни труб весьма различна: некоторые трубы служат в течение долгих лет, другие же требуют смены через несколько месяцев работы. Получающиеся в них дефекты весьма различны, в зависимости от причин, вызвавших повреждение. Объявления в Европе помогут вам найти любой товар по доступной цене. В дальнейшем мы остановимся лишь на тех дефектах, которые были вызваны или электрохимическими, или чисто химическими явлениями. Эти дефекты мало зависят от местоположения отдельных труб в конденсаторе; причину появления их следует искать в свойстве охлаждающей воды, в качестве материала труб и во внешних явлениях, в особенности - в посторонних токах.

Наиболее характерным разрушением, причина которого еще не выяснена, следует считать появление в трубе точкообразных разъеданий. Они располагаются или по окружности на всей поверхности трубы или же по прямой линии вдоль трубы. Одна такая точка, разъедая трубу насквозь, вызывает необходимость замены всей трубы, хотя в остальных частях последняя может быть еще вполне здоровой. Через такое отверстие в конденсатор проникают различные посторонние вредные вещества, в особенности, когда охлаждение производится морской водой. Эти вещества могут вызвать сильные повреждения в машинах и в котлах.