Гальванические токи

01.08.2016

Особым дефектом является обесцинкование латунных труб, проявляющееся также в виде отдельных точкообразных разъеданий. Менее опасными считаются явления коррозии. Нижеследующее изложение должно служить основой для дальнейших исследований по изучению местных разрушений конденсаторных труб. Необходимо выяснить, какие дефекты лежат на совести лиц, изготовляющих трубы, и какие - на совести конструктора или эксплуатирующего установку.

До сих пор вопрос о разрушении конденсаторных труб почти не разрабатывался, и потому не проводилась резкая грань между причинами разрушения. Большей частью не различали, произошло ли разрушение из-за посторонних токов, или гальванических токов, возникших в самом конденсаторе, или же, наконец, в результате чисто химических процессов. Если вы хотите купить новую посуду на кухню, загляните в интернет магазин Дюшес http://dushes.com.ua/. Здесь представлен широкий ассортимент кастрюль, сковородок, столовых приборов, чайников и прочей утвари. Соотношение цены и качества вас приятно удивит.

Попадающие в конденсатор посторонние электрические токи, являясь блуждающими, берут свое начало от дефектных соединений или разрыва проводников обратного тока, расположенных по соседству световых, заземленных силовых или же тяговых установок. В особенности тяговые установки постоянного тока, обратный ток которых передается рельсами, часто создают блуждающие токи. Блуждающие переменные токи разрушающих действий на конденсаторы не оказывают. Определение наличия блуждающих токов нужно производить очень осторожно. При измерении их с помощью электродов из железа и меди, которые устанавливаются в приводящей и отводящей трубе конденсатора, можно получить весьма большую разность потенциалов, вследствие небольшой электрохимической разницы поверхности электродов, даже в тех случаях, когда правильным измерением невозможно обнаружить, вообще, самую малую разность потенциалов.

Гальванические токи в конденсаторе, наполненном водой, образуются вследствие применения материалов, занимающих различные места в потенциальном ряду и электрически соединенных между собой. Вода в этом случае служит электролитом. Для разрушения электролитического характера, как правило, считается, что анод, т. е. материал, из которого ток выходит в воду, разъедается, а катод, т. е. материал, в который ток входит из воды, разъеданию не подвергается.