Металл на месте выхода

01.08.2016

В качестве образцов здесь служили осторожно распиленные и разогнутые в лист куски конденсаторных труб, изготовленные из материала следующего химического состава: 70 Си, 29 Zn и 1 Srt. Поверхность образцов была очищена эфиром. Шлифовка и полировка поверхностей образцов не производилась, чтобы условия опыта не отличались от условий службы материала. Для каждого опыта применялся новый образец, который прикреплялся к нормализованному стержню и отвесно опускался в электролит. Последний представлял собой водяной раствор тех солей и кислот, которые по тем или иным причинам содержатся в охлаждающей воде конденсатора.

Принимая во внимание нагрев охлаждающей воды в конденсаторе, часть опытов производилась с подогретыми до 45° С электролитами. Нагрев производился в электрическом сушильном шкалу. Электролит по мере надобности заменялся свежим. Через известные промежутки времени образцы осматривались и исследовались. Если вы хотите, чтобы в квартире всегда было тепло и уютно, закажите утепление пластиковых окон. Даже в самые сильные морозы холодный воздух не попадет вовнутрь.

Большею частью разъедание конденсаторных труб происходит вследствие блуждающих токов. Токи поступают через конденсатор в трубы и соседними металлическими частями отводятся в землю. Причинами появления токов служит не только обратный ток городских электрических дорог, но и другие источники постоянного тока, например, возбудители генераторов переменного тока при появлении соединения возбудительной сети с землей. Лучшим методом измерения этих токов является метод Габера. Он пользовался электродами, изготовленными из газовой трубы, длиной около 1 м, закупоренной снизу, для создания пористой перегородки, гипсом. Труба наполнялась концентрированным раствором сернистого цинка с избыточными кристаллами последнего. Произведенные опыты показали, что этим прибором возможно весьма точно измерить разность потенциалов. Другой способ борьбы с электролитическим разрушением от посторонних токов состоит в том, что все части конденсатора соединяются на короткое и присоединяются к отрицательному полюсу машины постоянного тока.