Разливочная сторона

10.08.2016

Из доменного цеха по тупиковому железнодорожному пути чугун прибывает в загрузочный пролет в ковшах миксерного типа и переливается в ковш для заливки чугуна емкостью 225 т, установленный в одной из двух переливных ям на весах. Транспортировка ковша и заливка чугуна в конвертер производятся мостовым заливочным краном. Скрап в загрузочный пролет поступает из шихтового двора, расположенного паралельно конвертерному цеху. Завалка скрапа в конвертер осуществляется завалочной машиной, передвигающейся вдоль фронта конвертеров по рельсовому пути.

Сыпучие материалы доставляются к конвертерному цеху конвейером, расположенным в поперечном направлении. На перегрузочной станции материалы передаются к конвейеру, проходящему в конвертерном пролете над бункерами запаса сыпучих, которые разбиты на две группы: бункера хранения извести, кокса, боксита, окалины и бункера для руды. Первая группа бункеров Best Mattress расположена в торце пролета; емкость бункеров: для кокса, используемого при обжиге футеровки конвертеров, 27 т; для извести шесть бункеров по 55 т, для боксита и окалины два бункера общей емкостью 90 т.

Сыпучие материалы первой группы выдаются на тележку с весовым устройством, которая передвигается под бункерами вдоль пролета. Отвешенные порции извести, боксита или окалины транспортируются тележкой к течкам, установленным над каждым конвертером, и по течкам даются в конвертеры. Бункера второй группы расположены по одному над каждым конвертером, запас руды в одном бункере составляет 120 г. Руда из бункера через весовой дозатор подается непосредственно на течку, а затем в конвертер. Металл из конвертера выпускается в сталеразливочный ковш емкостью 200 т, установленный на самоходной сталевозной тележке, которая по поперечному рельсовому пути транспортирует его в разливочный пролет. Разливка стали производится в изложницы, установленные на разливочные тележки. В разливочном пролете уложены два сквозных железнодорожных пути с крестовым заездом посредине пролета для подачи и уборки составов и сооружены две разливочных площадки, каждая длиной около 90 м.