Использование подогревных сопротивлений

04.12.2016

Исследование приведенных примеров позволяет сделать вывод, что программа оптимального управления регулирующим органом при упругом гидравлическом ударе имеет более сложный вид. Упругий гидравлический удар требует в зависимости от параметров т, р, Н0 более трудных и достаточно специфических законов настройки регуляторов, чем жесткий удар. В каждом конкретном случае можно точно определить вышеприведенным алгоритмом программу оптимального перемещения регулирующего органа гидравлической турбины.

Электрические сопротивления с подогревом успешно используются как преобразователи в различных измерительных приборах, а также для защиты и сигнализации. Значительно меньше известно о применении их в системах автоматического управления и регулирования для динамической коррекции. В то же время возможности и перспективы использования подогревных сопротивлений в этом направлении, как нам кажется, весьма обширны. Дело в том, что постоянную времени динамического звена на подогревных сопротивлениях легко можно сделать от десятых и даже сотых долей секунды до десятков и сотен минут. Поэтому такие звенья пригодны как для быстродействующих систем, так и для систем с очень инерционными объектами. Открываете бытовой магазин? Вам понадобится корейская косметика оптом.

Подогревные сопротивления универсальны в отношении рода тока, питающего их цепи подогрева и измерения. Это, в частности, позволяет выполнить коррекцию полностью на переменном токе без применения модуляторов и демодуляторов. Слабым, на первый взгляд, местом в использовании термодинамических корректирующих звеньев является их малый коэффициент передачи, обусловленный низким уровнем сигнала, снимаемого с выходной диагонали измерительного моста. Однако с появлением транзисторов это обстоятельство практически перестало играть сколько-нибудь существенную роль. Ниже мы попытаемся показать возможности использования термодинамических звеньев при построении электрогидравлических регуляторов скорости гидравлических турбин.