Новогодние туры в Австрию

11.02.2017

Ферма Жискляра представляет собой два вантовых диска, соединенных шарниром. При большом пролете и но увеличить число дисков; для основная ферма, связывающая небольшое количество основных узлов, и к этим узлам подводятся вантовые диски, поддерживающие промежуточные участки конструкции, своеобразно повторяя, таким образом, принцип шпренгельной решетки. В вантовую систему можно ввести и сжатые элементы, что очень упрощает компоновку. Сжатый элемент позволяет получить в вантовом диске средний узел, к которому можно подвести промежуточные ванты; тогда в прикреплении вантового диска к пилону будут два контурных ванта. Вообще же наличие промежуточных сжатых стержней не противоречит вантовой системе; желательно, чтобы контурные стержни (пояса) были вытянуты, так как они имеют наибольшие усилия.

Чтобы контурные стержни в вантовом диске были вытянутыми, кривая натяжения — веревочный многоугольник, построенный на данной системе грузов, — должен проходить между контурными стержнями при любом положении нагрузки. Для этого необходимо, чтобы вантовый диск имел наибольшую высоту в крайних четвертях пролета и тем ближе к опорам, чем меньше значение постоянной нагрузки. Любите путешествовать? Возьмите новогодние туры в австрию.

В вантовых системах обычно имеют место достаточно сложные узлы, к которым подходят много элементов. Они показаны в работах [6, 19, 18]. Это приводит к высокому конструктивному коэффициенту вантовых ферм — порядка 1,3—1,5. Усилия в вантовых фермах весьма сильно зависят от их геометрии, поэтому необходима выверка узлов ферм и соответствующих приспособлений для прикрепления и подтяжки стержней. Выверка является очень трудоемкой работой и усложняет монтаж. Однако есть примеры монтажа ферм без выверки положения узлов при точной фиксации длин стержней.