Налоги, взимаемые при продаже недвижимости (налог на прирост капитала)

10.12.2014

При расчете прироста капитала или прибыли, полученной в результате передачи права собственности на имущество, из полной продажной стоимости вычитаются следующие подтвержденные расходы, которые несет физическое лицо, передающее имущество третьим лицам:
сумма, уплаченная за приобретение объекта, и другие расходы, связанные сего приобретением;
инвестиции, повышающие стоимость объекта;
расходы, связанные с передачей права, в том числе подтвержденные выплаты, связанные сданным объектом недвижимости и произведенные в силу обязательств перед государством.
Помимо налога с рассчитанного таким образом дохода, необходимо уплатить подоходный налог или налог на прирост капитала в размере 25%. С 1 января 2008 г. передача права собственности на квартиры и жилые дома не облагается налогом, начиная с пятого года после приобретения объекта. При налогообложении иных объектов недвижимости рассчитанная сумма налога может быть снижена следующим образом: если передача имущества производится спустя пять лет после приобретения недвижимости, налогооблагаемая база, начиная с шестого года, ежегодно снижается на 10%, в результате чего через 15 лет налог более не взимается.
Кроме того, с 1 января 2008 г. физические лица могут получить следующие налоговые льготы.
I. Льгота в силу приобретения права проживания в доме престарелых или доме инвалидов.
Если доход, полученный от реализации недвижимости, используется для приобретения продавцом или одним из его близких родственников права проживания в доме престарелых или доме инвалидов, то он налогом не облагается, если право проживания приобретается до даты подачи налоговой декларации. Если же такое право приобретается в течение двух лет, следующих за датой подачи налоговой декларации, при расчете налога может быть учтен текущий подоходный налог. Если вы купили новую недвижимость и хотите в ней сделать стяжку, тогда отличная строительная смесь цена тут.
II. Осуществление права на снижение налога по решению налогового органа.
Если на полученный доход продавец приобретает жилую недвижимость для себя или для близких родственников, он может ходатайствовать в налоговом органе о снижении или отмене налога на прирост капитала, подтвердив обоснованность такой меры социальной защиты.