Покупка недвижимости, классифицируемой как новостройка

20.12.2014

Покупка недвижимости, классифицируемой как новостройка, т. е. разрешение на строительство которой выдано после 1 января 2006 г., облагается новым НДС (ставка 19%), если недвижимость приобретается напрямую у подрядчика (а не у частного собственника).
Поскольку налог на передачу права собственности на недвижимость (налог на покупку недвижимости) в Греции высок по сравнению с другими странами (7-11%, подробнее см. ниже), стороны часто заявляют в налоговом органе заниженную цену покупки для снижения налога (искажение или занижение цены покупки).
В результате во многих случаях стороны просто заявляют более низкую официальную цену (так называемую «объективную стоимость») продаваемой недвижимости в целях расчета налога на передачу права собственности на недвижимость. Если вы ищете себе недвижимость, тогда рассмотрите вариант дома. Строительная фирма Visilla построит для вас деревянный дом под ключ под ваш вкус.
«Объективная стоимость» недвижимости в Греции определяется налоговым органом. На практике она обычно на 10-30% ниже среднерыночной цены в зависимости от региона, в котором расположена недвижимость. Разница между налоговой «объективной стоимостью» и фактической ценой продажи явно видна в нотариально заверенном договоре купли-продажи, поскольку стороны во многих случаях указывают заниженную «объективную стоимость» в нотариальном акте вместо фактической цены покупки. Не стоит недооценивать риски, которые связаны с использованием такого — хотя и очень распространенного на практике — метода. С точки зрения юридической позиции покупателя такой практики следует избегать. Подобные договоры могут быть классифицированы как фиктивные, что ведет к возникновению серьезных проблем в случаях, когда договор купли-продажи аннулируется на законных основаниях (например, ввиду претензий по гарантийным обязательствам). В таком случае покупатель по закону имеет право потребовать возврата только заявленной цены покупки, поскольку именно эта цена указана в договоре вместо фактической стоимости.
Кроме того, покупка недвижимости требует подачи определенных документов и заявлений как покупателем, так и продавцом. Это является предварительным условием для составления нотариального акта о продаже. Некоторые из наиболее важных документов, которые необходимо подавать, перечислены ниже.