Плитка - эффективное средство оформления

25.01.2015

Плитка - эффективное средство оформления. Чтобы правильно выбрать плитку, надо знать, как она может повлиять на вид помещения. Решающее значение имеют цвет, декор, структура поверхности, формат плитки, перевязки и швы. Например, прямоугольные плитки задают направление длинной стороной, а квадратные - действуют нейтрально. Швы усиливают или ослабляют это впечатление. Швы, отличающиеся по цвету от плитки, подчеркивают ее размер. Швы, цвет которых совпадает с цветом плитки, могут сильно снизить архитектоническое воздействие поверхности. Плитки благодаря глазировке или каменному материалу не пропускают воду и нечувствительны к влаге. Но это не значит, что настил из плитки будет водонепроницаемым. Из-за наличия швов он таким быть не может. Вода способна просачиваться между раствором и плиткой и повреждать основание. На это нужно обращать особое внимание в зонах, подвергающихся воздействию воды, например, в душевой.
При сооружении внутриквартирной лестницы следует соблюдать основные правила. В квартире с расположением комнат в двухтрех уровнях или в индивидуальном доме, заполненном до предела жилыми, подсобными, техническими и другими помещениями, лестница, на которую уходит до 10 % полезной площади, не может занимать случайного места. Располагать ее следует в зоне основных коммуникаций, максимально приближенной ко всем помещениям на различных уровнях - от подвала до мансарды. Иначе у жильцов неизбежно возникнут бесполезные проходы, затрудняющие нормальный ритм повседневной жизни. Взяли давно кредит и не можете выплатить, тогда посмотрите Рефинансирование жилищных кредитов.
При возведении лестницы следует помнить об обеспечении безопасности и удобства пользования ею, особенно в доме с детьми и пожилыми людьми. В этом случае важен выбор формы, материала и конструкции. Все имеет значение - крутизна подъема, ширина и высота ступеней, прочность материала, надежность конструкции. Форму лестницы диктует разница в уровнях этажей, способ сообщения между ними, зависящий от желания иметь открытые перетекающие или же, наоборот, изолированные помещения. Лестницы могут быть одно-двухмаршевые, с забежными ступенями, винтовые.
При входе в многоквартирные жилые дома и для подъема на первый этаж для маломобильных групп населения должны быть предусмотрены пандусы - пологие наклонные плоскости с углом наклона не более 10-15°.