Разметка пространственная

03.03.2015

Характеристика темы. Разметка пространственная применяется для определения мест и контуров обработки объемных (корпусных) деталей. Пространственная разметка сложнее плоскостной, появляется необходимость определенной, зачастую сложной установки детали на разметочной плите, рационального определения установочных и разметочных баз, знания и соблюдения определенной рациональной последовательности разметки. В этом сложность и специфика этой разновидности разметки, это определяет основные задачи изучения темы: научить учащихся правильно определять установочные и разметочные базы; научить устанавливать на разметочной плите детали различных конфигураций с применением специфических установочных приспособлений для разметки без перекантовки и с перекантовкой; научить учащихся пользоваться разметочным инструментом, характерным для пространственной разметки. На изучение темы выделено 12 ч.
Определенную особенность представляет и организация изучения темы. Изучение приемов пространственной разметки связано, во-первых, с наличием в учебной мастерской разметочных плит, а их как правило, по одной на мастерскую. Во-вторых, определенные трудности представляет обеспечение изучения темы необходимыми учебно-производственными работами, разметочными инструментами и приспособлениями. В большинстве количество не позволяет организовать фронтальное изучение темы.
Учитывая эти объективные трудности, изучение темы возможно организовать следующим образом. На уроке, предшествующем изучению темы «Распиливание и припасовка», мастер проводит обстоятельный вводный инструктаж с показом на характерных деталях всех основных приемов и способов установки и разметки их. Затем по графику учащиеся попарно упражняются в выполнении этих приемов на учебно-тренировочном объекте. Впоследствии, когда при изучении сложных тем («Распиливание и припасовка», «Комплексные работы») содержание учебно-производственных работ будет требовать выполнения пространственной разметки, предварительно изученные приемы такой разметки будут закреплены.
Модульные котельные от компании "ИТ Синтез". Возможны, естественно, и другие варианты изучения темы, когда при наличии достаточного количества разметочных плит, разметочного инструмента и реальных учебно-производственных работ тема изучается фронтально или побригадно (по графику) в полном объеме сразу.