Популярность метода

25.11.2015

Прокатка армированного стекла на столе по методу Аппера производится следующим образом. Порция стекла (равная половине всего нужного количества) выливается, как обычно, на стол перед вальцем 1, на который натянута проволочная ткань 2, одним концом закрепленная у начала стола и подвешенная над столом в виде легко разматывающегося рулона. Валец, прокатывая стекло, одновременно прижимает к нему проволоку. Непосредственно вслед за началом движения вальца на освободившееся за ним место наливается вторая полупорция стекла, которая и прокатывается вторым вальцем 3 поверх проволоки.

Прокатка армированного стекла по методу Шумэна требует применения трех вальцев. Первый из них—передний или прокатный вал 1—прокатывает вылитую на стол порцию стекломассы. Второй, снабженный кольцевыми выступами—ребристый вал 2— вдавливает на нужную величину проволоку, подвешенную так же как в методе Аппера. Третий— нажимной или гладильный верхность листа.

Оба способа имеют свои достоинства и недостатки. Преимуществами метода Шумэна являются большая простота и экономичность, а также отсутствие разности температур, имеющей место между обоими слоями в способе Аппера. Преимуществом метода Аппера является лучшая поверхность верхней стороны листа. Если вы хотите увеличить посещаемость своей страницы вконтакте, тогда вам необходимо накрутить лайки. Достаточно оформить заказ и лайки будут добавляться автоматически на все добавленные фото и записи.

Прокатка армированного стекла между вальцами ничем в принципе не отличается от рассмотренных схем. Стоит отметить лишь одну разновидность прокатной машины, позволяющую изготовлять армированное стекло по двухслойному методу, но с одновременной прокаткой обоих слоев. Этим устраняется указанный выше основной недостаток метода Аппера—разность температур между слоями.

Устройства для двухслойной прокатки могут применяться— без введения проволоки—для изготовления накладного стекла, стекла с внутренним узором (Пилкингтон) и т. д. С другой стороны, и армированное стекло может изготовляться не гладким, а рифленым, узорчатым и т. д.